Обратная сторона удовольствия
Сейчас можно часто услышать требование некоторой части населения легализировать, а другими словами, сделать свободный доступ к так называемым лёгким наркотикам, в частности к марихуане. Мотивируют «борцы за правое дело» это тем, что она очень полезна, ссылаются на её лекарственные свойства и мнимую безвредность. А ведь даже сейчас можно купить семена марихуаны и выращивать их в своё удовольствие. Что же будет, когда «косячок» станет таким же доступным, как конфеты? А ведь последствия употребления «чудо травы» могут быть весьма и весьма плачевными.
Люди, которые впервые употребляют марихуану, редко остаются равнодушным к её эффектам. Эмоциональный подъём, снижение внутренней закомплексованности и временное ощущение лёгкости в теле, эйфории, может стать первым шагом к быстрой, но недолгой наркотической «карьере». Статистика – вещь упорная, а согласно имеющимся данным, наркоманы, «сидящие» на тяжёлых наркотиках типа героина, начинали именно с марихуаны.
Со временем, головной мозг человека устаёт от постоянного воздействия наркотических средств, и чувство лёгкости приходит всё реже, мир уже не играет всеми красками, а на смену эйфории всё чаще приходит беспричинная депрессия. Тогда человек (а большинство наркоманов – люди слабовольные) вместо того, чтобы проследить причинно-следственную связь и завязать с пагубной привычкой, начинает искать себе допинг в других, более тяжёлых наркотических средствах. Это омут, из которого очень тяжело вырваться, ведь теперь уже подключается физическая зависимость, и однажды, как это часто бывает, весёлые краски героинового мира доведут человека до могилы.
Но даже если дальше марихуаны дело не пойдёт, то со временем обязательно наступят изменения в головном мозге. Как правило, это обусловлено передозировкой ТГК – тетрагидроканнабинола, основного психотропного вещества марихуаны. Крайняя планка – 50 мкг вышеназванного вещества на килограмм веса принимающего, при употреблении около 200 мкг, наркоман чувствует тот желанный психотропный эффект, ради которого, собственно говоря, и употребляет марихуану. А вот при употреблении 300 мкг и выше уже наблюдается тяжёлое нарушение сознания человека, выраженное острым психозом, что, в конечном итоге, приводит к нарушению сознания. Это и наличие зрительных галлюцинаций, мания преследования, нарушение речи, а если у индивидуума и ранее наблюдалось расстройство личности, передозировка марихуаны чревата ему приступами паники, вплоть до боязни за свою жизнь. Также может наблюдаться перевозбуждение и агрессия к окружающим людям, или же наоборот, состояние ступора. В самых критических вариантах передозировка может привести к коме, и, естественно, летальному исходу.
Точную дозу наркотического вещества в одном «косячке» вам никто и никогда не назовёт, поскольку разные виды марихуаны содержат абсолютно разное количество ТГК. Так что передозировка наркотиков – только вопрос времени.
Так стоит ли бороться за право добровольно портить жизнь себе и своим близким? Или может, стоит запретить продавать семена марихуаны, чтобы «юннатам» не было повадно? Пока государство не обращает внимания на количество наркозависимых и не принимает превентивных мер, наша страна, к сожалению, будет терять сотни тысяч людей.
Рекомендованные статьи для Вашего просмотра:
О вреде наркотиков. Гашиш и марихуана
Как объяснить подростку опасность легких наркотиков?
Поиск по нашему сайту: