Исследователи из Китая провели ряд исследований, результатом которых стало доказательство того, что Интернет-зависимость схожа по своему механизму с различными химическими зависимостями и, по сути, имеет наркотическую природу.
Ученые, работающие в Китайской академии наук, отобрали 35 молодых людей возрастом от 14 до 21 года для изучения их поведения. Оказалось, что у людей с ярко выраженной зависимостью от Интернета наблюдается достаточно серьезное нарушение проводящих путей между теми зонами человеческого мозга, которые ответственны за формирование любых эмоций, биологические часы, концентрацию внимания и, как следствие, принятие решений. Это приводит к снижению работоспособности, а также проблемам с взаимодействием с другими людьми не в виртуальной, а в реальной жизни.
Стоит отметить, что в течение нескольких последних лет данная проблема стремительно набирает обороты, и особенно, по утверждению уже японских ученых, ей подвержены люди от 12 до 32 лет. Специалисты считают, что лечению Интернет-зависимости следует непременно уделять особое внимание, а методы необходимо заимствовать у врачей-наркологов.