Сейчас об интернет-зависимости говорят. Но говорят не достаточно, многие считают это не таким опасным явлением, как наркотики или алкоголь. А зря. Психиатры предлагают приравнять интернет - зависимость к психическим расстройствам. Это означает, что зависимость станет официальным заболеванием. Когда такое случится, то люди, которые зависимы от интернета, будут получать больничные.
В современном мире от 2 до 10 % пользователей интернета страдают от зависимости. Люди, у которых проявляется эта болезнь, могут сутками сидеть за компьютером. Они не нуждаются ни во сне, ни в пище, не соблюдают гигиену и не занимаются домашними делами. Люди забывают о семье, детях, друзьях, работе. Со временем они деградируют настолько, что ничем не интересуются, кроме интернета.
Если обычному человеку задать вопрос, зачем он заходит в сеть, то он может привести множество аргументов: скачать или послушать музыку, посмотреть видео, пообщаться с друзьями, найти нужную информацию. Человек точно знает, в чем он нуждается. Зависимый же человек не сможет конкретно ответить на вопрос, он не видит цели пребывания в интернете.
Причиной такого поведения может служить наше восприятие окружающего мира. Мы привыкли к совершенству. Поэтому любая наша неудовлетворенная потребность провоцирует негативные эмоции, которые можно перекрыть интернетом, где есть множество способов отвлечься. Это, как раз, можно сравнить с употреблением наркотиков, алкоголя и увлечением азартными играми.
Боритесь!
Для этого нужно знать некоторые признаки интернет - зависимости:
- утрата контроля за временем, проведенным в интернете;
- раздражительность, потеря настроения, головные боли при невозможности посещения сети;
- увеличение количества времени, просиженного за монитором;
- потеря интереса к другому времяпровождению.
Для выявления у себя интернет - зависимости достаточно найти в себе два - три признака, перечисленных выше. Если вы не замечаете, как прошло 6 часов сидения в сети, если больше общаетесь с виртуальными друзьями, чем с реальными, если «Одноклассники» заменили вам уборку в квартире и если вас все это устраивает, то смело можете называть себя интернет - зависимым человеком.
Что же делать?
Звонить друзьям и просить помощи, отвлекаться чем-то полезным. Интернетом пользоваться только по делу, ограничивать себя во времени, садиться за компьютер лишь тогда, когда сделали все домашние дела.
Если же ничего не помогает, вы не можете справиться самостоятельно - выход один: поход к специалисту.
Как узнать, что мой ребенок начал употреблять наркотики?
Владимир
Phasellus fringilla
Андрей
Etiam dictum egestas
Александр